Украина может восстановить пенсионные выплаты для ЛДНР

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Олеся Цыбулько предупредила украинские власти, что тот факт, что Украина выдает пенсионные выплаты только официально зарегистрированным переселенцам, не только дискриминационный, но и повлечет за собой сотни тысяч исков в ЕСПЧ, по которым Украина будет обязана выплатить все средства, еще и компенсацию каждому жителю неподконтрольных территорий.Об этом советник министра рассказала Апострофу.

«Мало того, что это дискриминация, так мы потом еще будем иметь в ЕСПЧ кучу исков от людей, которые не могут получить свои пенсии. Людям на неподконтрольной территории не оставили ни единого шанса получить свою пенсию, кроме как приехать в Украину, обмануть государство и заявить, что он – внутренне перемещенное лицо. Из-за этого и бесконечные проверки, поиски по домам, кто остался, а кто уехал», – сказала Цыбулько.

По ее словам, законопроект о том, что всем проживающим пенсионерам на неподконтрольной Украине территории будут выплачивать их кровно заработанные деньги на украинскую банковскую карточку, не зависимо от статуса переселенца, разработан совместно с европейскими экспертами и уже готов и подан в Верховную Раду Украины.

«Сейчас подан законопроект №6692, куда присоединилось очень много народных депутатов, который говорит о том, что пенсии людям с тех территорий должны выплачиваться через карту украинского банка, если они приезжают сюда. Законопроект уже прошел профильный парламентский комитет, хотя Минсоцполитики и было против. Конкретный механизм выплат должен разработать уже Кабмин, когда закон будет принят. Мы очень надеемся, что он будет принят, ведь надо разорвать этот замкнутый круг, государство не имеет реальных данных по переселенцам, а это будет чрезвычайно важно, когда встанет вопрос жилья. Людям, которые там живут, не нужно жилье, им нужна только их пенсия, а людям, которые живут здесь, не нужны бесконечные проверки, им нужно жилье», — добавила она, добавив, что при обращении жителей неподконтрольных Украине территорий в Евпропейский Суд по правам человека, суд станет на сторону людей, и весь Евросоюз принудит Украину выплатить не только удержанные денежные средства, но и компенсацию



Добавить комментарий

Войти с помощью: