Согласован закон об оккупированных территориях

В Администрации Порошенко отчитались о согласовании с международными партнерами, которые являются также соавторами, текста закона «о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса».»Проведены консультации с партнерами. Они фактически являются соавторами проекта», — рассказали в АП.

«Будет утвержден термин «российская оккупационная власть» применительно к захваченным россиянами районам Донецкой и Луганской области. Эта формулировка поможет Украине в судах против РФ.

Поскольку Россия постоянно нарушает взятые на себя обязательства, Украина больше не может продолжать сохранять статус-кво в вопросе оккупированных территорий. Чтобы юридически иметь больше аргументов, Украина утвердит оккупированный статус этих территорий и возложит всю ответственность за них на оккупанта — Российскую Федерацию. Это усилит наши позиции в суде против России», — добавил представитель Аппарата президента.

Подписание закона должно пройти в ходе пленарной недели, так как 18 октября заканчивается срок действия «Особого статуса» для ЛНР и ДНР. Новый закон заменит закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

«Поскольку этим документом РФ будет официально названа страной-агрессором в Украине, АП считает, что это приведет к эффекту домино и РФ признает агрессором ряд других государств», — добавили в АП.



Добавить комментарий

Войти с помощью: