Отмена «особого статуса Донбасса» похоронит Минские соглашения

Вступление в законную силу нового закона «О реинтеграции временно оккупированных территорий» и отмена «Особого статуса» для Донбасса повлечет за собой невозможность урегулирования конфликта политическим путем.Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев в ходе «круглого стола» в Москве сегодня.

По его словам, отмена данного положения будет означать невозможность политического урегулирования конфликта и прекращения огня как такового.

«Это будет означать не только остановку по политическому направлению в переговорном процессе, но и заблокирует работу по вопросам безопасности, практически исчезнут смысловые рамки для выполнения основного условия – прекращения огня в регионе», — говорит Воробьев.

Напомним, Украина отказывается предоставлять «особый статус» неподконтрольным ЛНР и ДНР, вместо него политики подготовили новый закон о реинтеграции оккупированных территорий, который даст определение России как стране-агрессору, официально признает оккупацию территорий, а участников вооруженных формирований и госструктур ЛДНР террористами, а также изменит формат АТО на самооборону Украины.

Законопроект уже почти готов за исключением одной детали — в законе будет прописан возможный ввод миротворческого контингента, однако страны пока не пришли к единому мнению о том, в каком формате это будет происходить, какие страны примут участие в миссии и каким мандатом будут наделены миротворцы на территории Донбасса. Украина, США, Великобритания и Германия настаивают на расширенном мандате для миротворческой миссии на Донбассе, которая даст возможность военным не только находится на всей территории Донбасса, но и возможность применять оружие.



Добавить комментарий

Войти с помощью: