Пожар на оружейном складе — содрогнулось пол-Украины (+фото,видео)

На одном из оружейных складов в Винницкой области с ночи начался пожар. Власти эвакуировали более 30000 местных жителей и закрыли воздушное пространство над местом происшествия. Взрывные волны доходят аж до Киева. Поступают сообщения о первых жертвах.Происшествие случилось 26 сентября около 22:00 вблизи поселка Калиновка Винницкой области. Тогда начали поступать сообщения о пожаре на складах боеприпасов в МЧС. На арсенале, площадь которого составляет около 60 га, хранится 188 тысяч тонн боеприпасов.

Очевидцы сообщают, что уже есть первые жертвы, однако МЧС не подтверждает наличие человеческих жертв.

«Много разрушенных домов, есть человеческие жертвы. Я видела собственными глазами», — заявила одна из жительниц Калиновки в эфире канала «112 Украина».

МЧС официально сообщили об 1 пострадавшем.

Местные жители украинской столицы сообщили, что взрывные волны доходили до Киева, и взрывы с заревом можно было наблюдать с балкона собственного дома на Левом берегу Днепра.

На взрывающихся складах хранится огромное количество снарядов для РСЗО, в частности «Смерч» и «Ураган», имеющих весьма значительную дальность полета. Несмотря на усилия экстренных служб, локализовать возгорание уже невозможно.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что связь с командованием установить не удалось.

«Локализовать огонь уже невозможно. Никакие пожарные средства эту стихию не блокируют. Значит, следует дожидаться утра, когда взорвется и выгорит основная часть боеприпасов и удастся оценить размер беды», — пишет он.

По его данным, грохот слышен за 150 км, зарево и разлет боеприпасов наблюдают на расстоянии до 40 км.

Власти направили на место катастрофы около 100 автобусов для эвакуации, также людей вывозят десятки гражданских машин, сообщил журналист.

«Связь с командованием арсенала в настоящее время установить не удается», — добавил он.




Добавить комментарий

Войти с помощью: