Украина дает тендеры на восстановление Донбасса США

Журналист Янина Соколовская на пресс-конференции в Киеве заявила, что владеет информацией о том, что украинские власти отдают тендеры на восстановление Донбасса компаниям США.По ее словам, именно поэтому США поддерживает новый закон о реинтеграции оккупированных территорий, который будет подписан в конце сентября текущего года.

Журналист заявляет, что 90% всех тендеров уже переданы американским компаниям и корпорациям.

«Насколько я знаю, им предложено 90 процентов контрактов на восстановление инфраструктуры Донбасса, разрушенной войной», — заявила Соколовская.

Соколовская отметила, что, по имеющейся у нее информации, украинские компании вообще не будут принимать участие в «восстановлении инфраструктуры Донбасса».

«Фонд по восстановлению Донбасса, который создает Порошенко, насколько я понимаю, не наполняется никак, потому что американцы не идиоты, они прекрасно понимают, что происходит у нас с деньгами. Эти все деньги, безусловно, будут проходить через американские структуры. Все, что получит в итоге Украина, — это восстановленная инфраструктура. Но зарабатывать на этих инфраструктурных проектах будут не украинские структуры, а американские. Эти деньги пролетят мимо украинских рук и к ним не прилипнут», — говорит она.

Никаких документальных подтверждений своим словам Янина не предоставила, однако отметила, что план Украины и США по разграблению территорий Донбасса включает в себя нахождение миротворческого контингента ООН в зоне конфликта.

Компании США еще в довоенное время пытались начать разработку сланцевого газа на территории Донбасса. В частности компания Shell уже устанавливала свою бурильную технику, однако свернула деятельность в начале вооруженного конфликта на Донбассе.

Вооруженный конфликт на Украине начался в 2014 году, когда в Киеве произошла насильственная смена действующей власти. Свое несогласие высказали жители всего Юго-Востока Украины. Результатом стали референдум в Крыму, который привел к переходу под российскую юрисдикцию территорий, и начало гражданской войны на Донбассе, которая не завершилась до сих пор.

Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал ввод миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе. Инициативу поддержали главы самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Украинские власти не высказались против ввода миротворческого контингента, однако только на своих условиях, которые предполагают отсутствие российских миротворцев в зоне конфликта.



Добавить комментарий

Войти с помощью: