Прошла встреча Сурков — Волкер

О грядущей встрече было известно задолго до дня самой встречи. СМИ оставалось только догадываться о чем Владислав Сурков пообщается с Волкером и какая судьба ждет Донбасс после этой встречи. Позднее было объявлено, что переговоры пройдут в закрытом формате и журналистам не удастся узнать о чем именно говорили представители сверхдержав. Не смотря на это, участники переговоров прокомментировали видение ситуации.После встречи, прошедшей в Минске за закрытыми дверьми, Сурков сказал журналистам, что переговоры прошли хорошо, полезно и конструктивно.

«Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости», — сказал Сурков.

«Приверженность минским соглашениям под сомнение не ставилась: обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы по их реализации», — добавил он.

«Волкер собирается проверить воду, узнать, насколько Кремль готов отойти от статус-кво и начать поиски решения конфликта. Тем временем Пентагон и Госдепартамент ждут, когда Белый дом одобрит планы снабжения Украины противотанковыми снарядами и другими вооружениями. Эту инициативу Россия отвергает, называя провокацией», — написало американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник накануне минской встречи.

Ранее сам Волкер заявил, что не видит ничего плохого в поставках Украине оружия, так как, Украина использует его для защиты.

Переговоры также прокомментировал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

«Я думаю, что решение по Донбассу, по большому счету, уже принято — они уйдут оттуда. Единственное, что сегодня обсуждается, как они пойдут, на каких условиях и так далее «, — говорит Грымчак.

«Понять, что происходило на встрече, мы сможем, когда Волкер прилетит в Киев. Они здесь будут с министром обороны США, я так думаю, что будут на нашем параде. Напомню, ранее президент Украины в Мюнхене заявил, что без нас ни одно решение приниматься без нас не будет. Поэтому сначала прилетел Волкер в Украину, был на линии разграничения, затем объехал всех наших союзников, потом поехал рассказывать, что нужно делать россиянам. Я думаю, что все будет хорошо «, — добавил он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: