В ООН знали, что Крым присоединится к РФ

Совбез ООН знали еще в феврале 2014 года, что идет подготовка к присоединению Крыма к Российской Федерации. Такое заявление сделал экс-представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.По словам Сергеева, зеленые человечки появились в Крыму еще в январе 2014 года, и он лично на правах представителя Украины в ООН донес об этом информацию в Совбез.

В судебном заседании по делу Януковича рассказал, что ООН были в курсе, что Крым войдет в состав Российской Федерации на фоне ситуации, которая развивалась в Украине.

«»В последний день февраля мировому обществу, в том числе Совету безопасности, было известно, что в Крыму идет акт агрессии. Это важно… С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия», — сказал Сергеев, отвечая на вопросы адвоката Януковича.

«Информация, которую получал я, была от полковника милиции… Мы понимали, что происходит, и это давало нам возможность ориентироваться», — добавил он, отметив, что получал также информацию о происходящем в Крыму от источников из других стран.

Ранее Сергеев заявил, что письмо Януковича с призывом к Путину ввести войска в Украину имело статус официального документа Совбеза ООН. Соответственно Путин ввел зеленых человечков фактически полулегитимно — по просьбе законного президента Украины, однако страна не находилась официально в состоянии войны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: