Украина приравняет поездки в Россию к угрозе нацбезопасности

Украинские депутаты предложили приравнивать поездки украинцев к родственникам в Россию к угрозе национальной безопасности страны. Украинцев хотят лишить возможности поддерживать семейные узы с проживающими в России и иметь возможность «прикасаться» к русской культуре.С такой инициативой выступил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и нашел не малую поддержку в рядах Верховной рады.

«Все, что отдаляет украинцев от России, идет на пользу стране, а потому надо отказаться от всего, что «удерживает отношения» между двумя соседями, а в первую очередь от экономики, языка, истории, культуры, традиций и семейных уз», — заявил Вятрович.

В Верховной Раде, идея заставить украинцев порвать связи с родственниками в России была воспринята позитивно.

Однако как именно возможно реализовать данную инициативу пока не понятно даже депутатам, поддержавшим идею. Как сообщил источник из Верховной Рады Украины Известиям, возможно, родственников из России придется декларировать.

«В любом случае то, что подобные идеи появляются на Украине, настораживает. Даже если законопроект в итоге не будет разработан в полном соответствии со словами Вятровича, каких-то ограничений все-таки стоит ожидать», — говорит директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: