Россия поставила георгиевскую ленту вне закона — Порошенко

По словам украинского президента Петра Порошенко, именно Российская Федерация виновата в том, что Верховная Рада запретила ношение, передачу, изображение и распространение георгиевских ленточек, которые являются символом Победы во всем мире.Петр Порошенко заявил, что подпишет закон в ближайшее время о запрете георгиевской ленточки в стране и приравнит ее к пропаганде коммунизма.

«Закон о запрете «георгиевских ленточек» я тоже подпишу, как только он поступит из Верховной Рады», сказал украинский президент в ходе своего выступления по случаю «Дня памяти жертв политических репрессий».

По его словам, георгиевская лента символ не победы, а «российской агрессии с 2014 года».

«Обвешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и каждую ночь… И, к сожалению, эта Россия сама поставила эту ленту вне закона», — сказал он.

Петр Порошенко сказал что Парламентская ассамблея ОБСЕ еще восемь лет назад приняла резолюцию о тождестве нацистского и сталинского режимов, а также предложила отмечать в один день память жертв сталинизма и нацизма.

«Вот почему, если кто-то не понял, в течение последних трех лет в Украине мы вместе проводим декоммунизации. И вот почему произошел так называемый ленинопад, и вот почему очистилась карта Украины от имен ее палачей и убийц, и вот почему обновились таблички с названиями улиц. Потому что коммунистическим идолам нет и не будет места в нашей стране», — подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее оперируя еще не вступившим в силу законом и не подписанным президентом, в Одессе на туристок из Молдавии напали радикальные неонацисты за то, что на автомобиле женщин была георгиевская ленточка. Неонацисты угрожали расправой и порезали шины автомобиля гражданок Молдавии .



Добавить комментарий

Войти с помощью: