Украина минирует побережье у Мариуполя

Военкорры сообщают, что украинские войска минируют побережье Мариуполя, опасаясь российского ВМФ.В сообщении отмечается, что помогают украинским войскам минировать инструкторы НАТО, которые и посоветовали Украине «обезопасить прибрежные зоны от агрессора».

«В оккупированном украинскими войсками Мариуполе 4 мая состоялось первое занятие с группой саперов ВСУ, которых будут обучать украинских морских пехотинцев установке морских противодесантных мин. Как известно, высадка в Мариуполе или где-нибудь возле этого портового города мифического «российского военно-морского десанта» остается навязчивым страхом киевской власти и украинского военного командования.

Занятия по морскому минированию включают теоретический курс и практику в прибрежной полосе акватории Азовского моря. В учебную группу из разных саперных подразделений украинской армии, расквартированных в Мариуполе, отобрали 10 человек. Весь цикл занятий будут проводить иностранный инструктор, разговаривающий на английском языке, вместе с приставленным к нему переводчиком.

Морские противодесантные мины устанавливаются вблизи берега, на глубине от 1,0 до 1,5 метров, на специальных якорных приспособлениях. В случае, если плавсредство десантирования заденет устройство, мина должна взорваться.

Известно также, что в расположение подразделения ВСУ, где началась подготовка саперов по части установки морских противодесантных мин, 4 мая приехал и армейский грузовой автомобиль «Форд-Транзит». Из его кузова были выгружены несколько закрытых ящиков, в которых, по всей видимости, находятся мины, которые будут необходимы при проведении практических занятий на море и последующего минирования акватории Азовского моря», — сообщают военные корреспонденты Мариуполя.



Добавить комментарий

Войти с помощью: