«Вор, убийца — Эрдоган»

В столице Турции городе Стамбул прошли протесты по итогам референдума, согласно которым Реджеп Эрдоган стал почти султаном. Рассматриваем что именно не понравилось турецким гражданам.После референдума по изменению конституции в Турции, оппозиция вывела на улицы тысячи людей. Они требовали упразднить результаты референдума и аннулировать поправки в 18 статей Конституции Турции.

Наблюдатели ОБСЕ также заявили, что голосование не соответствовало международным стандартам и были многочисленные нарушения. На это Эрдоган посоветовал им «знать свое место».

Протестующие вышли на улицы с плакатами с надписями «Нет, мы победим» и кричали «Вор, убийца — Эрдоган«.

16 апреля, 51,41% участников поддержали поправки в конституцию страны. Правки в Конституцию позволят Эрдогану править до 2029 года. Президент Турции заявил, что новая форма правления позволит оперативнее бороться с угрозами, в том числе, с терроризмом.

Поправки упраздняют пост премьер-министра, президент получает право назначать министров, оставаться членом своей партии и ему позволено назначать членов совета, который утверждает в должностях судей и следователей, разгонять парламент, вводить чрезвычайное положение. Главу государства теперь будут избирать прямым голосованием, а не по решению парламента.

Большинство поправок вступят в силу в 2019 году, однако 2 из них вступили в силу уже сейчас. В скором времени Реджеп проведет еще один референдум, на котором турки решат нужна ли в стране смертная казнь.



Добавить комментарий

Войти с помощью: