Создана ОС ОСь для работы с гостайной

В России создали систему для работы со сверхсекретной информацией.Операционную систему для работы с гостайной разработала дочка «Ростеха» ООО «Национальный центр информатизации». Система, получившая название «ОСь», базируется на Linux и предназначена для центров обработки данных, серверов и клиентских рабочих станций, пишут Вести .

В настоящий момент новая операционка проходит экспертизу в Минкомсвязи. Продукты семейства «ОСь» будут интересны федеральным и региональным органам власти, органам местного самоуправления, государственным корпорациям и компаниям с государственным участием, рассказали изданию представители НЦИ.

В отличие от других компьютерных систем для работы с гостайной, «Заря» и «Рассвет», «ОСь» можно интегрировать с ПО сторонних производителей, в частности, с программами для операционной системы Microsoft Windows.

По словам президента НП «Руссофт» Валентина Макарова, все критически важные системы должны быть максимально защищены от атак и в ближайшее время следует ожидать появления множества новых отечественных ОС, для разных задач, отвечающих строгим требованиям безопасности.



Добавить комментарий

Войти с помощью: