Гонтарева подала в отставку

Глава НБУ Гонтарева подтвердила, что направила президенту Украины Петру Порошенко документ, в котором просит для себя отставку.Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений в правлении НБУ пока не планируется, сообщает Интерфакс .

«Я подала президенту официальное заявление об отставке», — сказала Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в понедельник. «Если Верховная рада проголосует за мою более раннюю отставку, я уйду раньше», — добавила глава НБУ. При этом Гонтарева выразила надежду, что президент примет ее отставку.

«Верю, что моим последователем станет профессиональный, независимый от политических течений человек», — отметила глава Нацбанка. Она подчеркнула, что впервые отставка главы НБУ не будет политическим решением. Гонтарева также сказала, что других изменений в правлении и политике Нацбанка в связи с ее отставкой не планируется.

На прошлой неделе Гонтарева подтверждала свое намерение в обозримом будущем уйти с должности руководителя НБУ. В марте она заявляла, что считает свою миссию на этом посту выполненной. «На этой позиции должен быть профессионал и технократ. Я абсолютно убеждена, что вы увидите такого номинанта», — говорила глава НБУ. В то же время В.Гонтарева отмечала, что предупредит о своем уходе с поста главы НБУ минимум за месяц.

Стоит отметить, что за 2016 год госпожа Гонтарева заработала почти в 2 раза больше, чем президент Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: