В Минске начались задержания

В ходе несанкционированных акций в Белоруссии милиция начала задержания активистов и журналистов.Не менее сотни человек по официальным данным задержаны сегодня в ходе акций, посвященных Дню Воли.

Район Академии наук в Минске, где в субботу планировалось начать акцию «День воли», задолго до ее начала, был перекрыт милицией. Туда смогли попасть лишь немногочисленные протестующие, журналисты и сотрудники милиции. Попытки любой активности со стороны участников заканчивались задержаниями.

Ранее сообщалось, что власти к местам проведения акции стянули ОМОН, водометы и военную технику.

Часть людей — порядка 500 человек, которая не смогла дойти до места сбора, собралась в колонну и попыталась пройти по проспекту Независимости в сторону, скандируя «Жыве Беларусь», «Ганьба!», однако вскоре была заблокирована кордонами ОМОНа со щитами.

В результате ОМОН взял в кольцо активистов и журналистов Белоруссии и иностранных СМИ и задержал всех, людей позднее развезли по РУВД для разбирательств.

Как сообщает белорусское агентство «Белапан», задержан его корреспондент Захар Щербаков. Кроме того, по информации агентства, задержаны два корреспондента BBC.

Белорусский портал tut.by сообщает о задержании журналистов «Комсомольской правды» Ирины Козлик, Дарьи Путейко, Анны Рыбчинской и редактора газеты Андрея Левковского.

По информации tut.by, задержан российский фотожурналист Антон Карлинер, журналисты «Нашай Новы» Ирина Араховская и Артем Гарбацевич, журналисты «Белсат» Анна Бодяко и Александра Борозенко.

В Гомеле также были задержаны журналисты tut.by Елена Бычкова и Иван Яриванович, их отвезли в Советский РОВД, где они провели около часа. В Минске задержан журналист этого издания Артем Шрайбман.

Отмечается, что никаких обвинений задержанным до сих пор не предъявили, однако продолжают их удерживать в застенках.



Добавить комментарий

Войти с помощью: