Евросоюз и США выделили транш для Украины

Еврокомиссия выделила Украине 600 млн евро, а США — 54 млн долларов.Правительство США выделило $54 млн. на дополнительную помощь Украине.

Сообщается, что межправительственный договор подписали первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и директор миссии агентства США по международному развитию Сьюзен Фриц. Отмечается, что транш будет направлен на проведение реформ в Украине.

«Согласно этими соглашениям, Украине будет дополнительно выделено $54 млн. на поддержку критически важных реформ. Деньги пойдут на борьбу с коррупцией, экономические превращения и развитие демократии. Я убеждена, что эта дополнительная помощь еще на один шаг приблизит украинский народ к тому уровню благополучия демократии, к которому он стремится и которого он заслуживает», — отметила посол США в Украине Мари Йованович.

Киев получит 600 млн евро от Еврокомиссии в конце марта либо в начале апреля, отметил представитель ЕК. По его словам, вкупе с этим траншем денежная помощь, которую организация предоставляет Украине с 2014 года, достигает 2,81 миллиарда евро.

В Еврокомиссии добавили, что это самая крупная макрофинансовая помощь, которую Евросоюз направлял не состоящей в альянсе стране.



Добавить комментарий

Войти с помощью: