Украина согласились допросить Януковича в России

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины намерен направить ходатайство в Генпрокуратуру РФ о допросе бывшего президента Украины Виктора Януковича на российской территории.Об этом сообщает Интерфакс .

Януковича будут допрашивать в качестве подозреваемого по уголовным производствам о противодействии протестным акциям и создании преступной группировки.

«Те документы (письмо Генпрокуратуры РФ о готовности рассмотреть возможность допроса В.Януковича на территории России в присутствии сотрудников украинских правоохранительных органов) были получены в рамках расследования уголовного производства по подозрению Виктора Януковича в государственной измене. Этот эпизод расследуют следственные прокуроры Главной военной прокуратуры. Конечно, в нашем департаменте открыт ряд уголовной производств… В тех производствах, в частности, в противодействии протестным акциям, Российская Федерация непосредственно ее Генеральная прокуратура отказала в выдаче, в экстрадиции бывшего президента, сославшись якобы на признаки политического преследования. Поэтому нами готовится ходатайство о допросе его как подозреваемого для того, чтобы эти материалы были привлечены к тем расследованиям, которые есть у нас», — сказал начальник департамента Сергей Горбатюк

«Что касается тех обвинений, которые расследуются нашим департаментом, то соответствующие ходатайства о допросе в каждом производстве, где сообщено о подозрении, в частности в противодействии протестным акциям и в создании и деятельности преступной группировки, мы будет направлять соответствующие ходатайство о его допросе», — уточнил Горбатюк.

Он отметил, что допрос будет происходить на территории Российской Федерации, а кто его будет проводить — должна решать российская сторона.



Добавить комментарий

Войти с помощью: