Владелец «Криворожстали» очень обеспокоен блокадой

Крупнейшая компания ArcelorMittal, которая приобрела в 2005 году 93,02% акций Криворожстали боится перебоев в работе из-за недостачи сырья и возможных веерных отключений, к этому привела блокада.Компания требует от Украины «решить вопрос с блокадой» немедленно.

Представители предприятия дали понять, что Донбасс как источник поставок сырья был потерян еще в 2014 году, и они были вынуждены перейти на импортное сырье, однако в настоящее время очевиден риск сбоя уже импортных железнодорожных поставок.

«Компания ArcelorMittal, крупнейший иностранный инвестор на Украине, обеспокоена возможными негативными последствиями блокады ж/д сообщения на востоке страны. Блокада поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса несет угрозу стабильному энергоснабжению предприятия, а также обеспечению сырьевыми материалами, необходимыми для производственной деятельности», — говорится в сообщении компании.

В условиях чрезвычайного положения в энергетике сотрудники «ArcelorMittal Кривой Рог» разработали кризисный план работы: технологические службы цехов находятся в полной готовности в связи с угрозой веерных отключений электроэнергии в Днепропетровской области.

«Возможным последствием блокады может стать сокращение производства, поскольку уже сейчас предприятие терпит нехватку углей марок АШ и АС, которые являются критическим сырьем для агломерационного и металлургического производств. Запасы этих сырьевых материалов исчерпываются, и компания обеспокоена возможными рисками относительно будущих поставок», — говорится в сообщении.



Добавить комментарий

Войти с помощью: