США требует от России и ЛДНР прекратить огонь на Донбассе

Госдеп США потребовал прекратить огонь на Донбассе, обвинив в нем Россию и «сепаратистов».«Мы требуем от России и поддерживаемых ею сил сепаратистов немедленно вернуться к соблюдению режима прекращения огня, отвести все тяжелые вооружения и предоставить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Госдеп также осудил нападение на специальною мониторинговую миссию ОБСЕ на Донбассе. По сообщению ведомства, она была обстреляна с беспилотного воздушного транспорта «совместными российско-сепаратистскими силами».

Вашингтон отметил, что «крайне необходимо», чтобы «эти силы» прекратили свои нападения на «гражданскую инфраструктуру», включая Донецкую фильтровальную станцию.

Напомним, 25 февраля в пресс-центре штаба АТО сообщили, что в районе Катериновки вооруженные люди с нашивками «Новороссия» устроили вооруженную провокацию против членов СММ ОБСЕ. Один из нападавших остановил два автомобиля ОБСЕ. Вскоре на улицу вышел еще один вооруженный человек, который открыл огонь из автомата в воздух. После этого патруль сел в машину и выехал в направлении Золотого. Когда автомобили проехали около 50 метров, позади них взорвались две гранаты.

Командование республик опровергает причастность к инциденту.



Добавить комментарий

Войти с помощью: