Самолеты ВВС США провели разведку у границ России

Разведка была проведена в связи с появившимися данными о повышенном содержании радиоактивного йода-131 в атмосфере.Два самолета ВВС США провели в среду радиационную и радиотехническую разведку над Баренцевым морем вблизи побережья Мурманской области в связи с появившимися данными о повышенном содержании радиоактивного йода-131 в атмосфере ряда европейских стран, свидетельствуют данные западных порталов, отслеживающих полеты военной авиации.

Так, по их информации, американский самолет WC-135C с бортовым номером 62-3582 и позывным FLORY58, предназначенный для выявления следов испытаний ядерного оружия, который вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании, провел многочасовой мониторинговый полет в районе Кольского полуострова.

Вместе с ним в разведоперации был задействован самолет радиотехнической разведки ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным PULPY81, который также вылетел с авиабазы Милденхолл.

Ранее французский ядерный центр сообщил, что в Европе в январе было зафиксировано повышенное присутствие в атмосфере радиоактивного йода-131. По данным центра такой выброс могла спровоцировать авария на реакторе или неудачные ядерные испытания. Повышенное количество радиоактивного йода замечено почти по всей территории Европы.

Источник выброса до сих пор неизвестен. Ни одна из стран не взяла на себя ответственность.



Добавить комментарий

Войти с помощью: