В ООН заявили о пытках и сексуальном насилии в Донбассе

Мониторинговая Миссия ООН в Украине заявила в своем докладе, что в ходе конфликта на Донбассе в качестве пыток применяется сексуальное насилие.Авторы доклада утверждают, что сексуальное насилие применяется по всей территории Украины, Донбасса. Также упоминается российский регион Крым. В докладе ООН взят период 14 марта 2014 года — 31 января 2017 года.

Утверждается, что на Украине и в Донбассе представители обеих конфликтующих сторон совершали сексуальное насилие в отношении местного населения. Как правило, жертвами были пленные, которых пытались таким образом унизить или добиться от них признательных показаний. Кроме того, пленных запугивали, угрожая расправиться с их детьми и родственниками.

Доклад располагает свидетельствами людей, на которых оказывалось давление с целью дачи ложных показаний. Также насилие применялось для того, чтобы заставить человека отдать свою собственность.

«В то же время, многие из задокументированных случаев могут приравниваться к пыткам или жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению», — говорится в документе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: