Как украинские товары попадают в ЛНР и ДНР?

Стала известна схема провоза товаров из Украины в ЛНР и ДНР. Оказалось Киев не может остановить поставку товаров в республики.
Подробнее рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, о ситуации с контрабандой ему 8 декабря рассказал офицер-доброволец, который несколько лет посвятил профессиональной борьбе с этим явлением.

«Сегодня нелегального пересечения линии разграничения практически не существует. Определенный вклад вносят так называемые верблюды – граждане, которые переносят грузы в ручной клади, пересекая контрольные пункты въезда – выезда. Но это – маленький ручеек», – говорит Тука.

Главным образом товары попадают на территорию ДНР и ЛНР по схеме «прерванного транзита».

«Товар из Украины отправляется в к примеру Казахстан. Попав на территорию РФ, поставщик декларирует – «покупатель из Казахстана отказался от покупки», и груз направляется в ОРДЛО», – говорит украинский замминистра, ссылаясь на данные, полученные от украинского офицера.

Тука отметил, что данную схему фактически прервать невозможно, так как Украина торгует с очень многими странами транзитом через территорию Российской Федерации. Если изменить маршрут доставки грузов, придется повышать цену, что повлечет за собой множественные неустойки, а того и хуже — разрыв торговых отношений.



Добавить комментарий

Войти с помощью: