Ополченцу, воевавшему за ЛНР грозит пожизненный срок

В Риге в среду начался судебный процесс по делу жителя города Даугавпилса Артёма Скрипника. Его обвиняют в участии в незаконных военных действиях за пределами страны, а также в «преступлениях против человечества и геноциде» (статья 89, часть 2 УК Латвии).Об этом сообщает RT.

По версии прокуратуры Латвии, все эти противоправные действия Скрипник совершил в Донбассе. Факт своего пребывания в регионе подсудимый не отрицает. По его словам, он находился в ополчении ЛНР, а после тяжёлого ранения занялся гуманитарной деятельностью. Теперь в Латвии Скрипнику грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Первые судебные заседания будут посвящены опросу свидетелей. В среду, 1 февраля, были заслушаны показания знакомого семьи Скрипника, который дал общую характеристику подсудимому. Кроме того, суд постановил, что процесс будет проходить в открытом режиме.

Негражданин Латвии Артём Скрипник был арестован год назад Полицией безопасности страны и помещён в Рижскую центральную тюрьму. Изначально его обвиняли по статье УК Латвии 77 прим. — «Незаконное участие в вооружённом конфликте, направленное против территориальной целостности или политической независимости признанных государств».



Добавить комментарий

Войти с помощью: