Украина планирует отказаться от 8 марта и 9 мая

Власти Украины рассматривают вариант полной декоммунизации праздников.Среди праздников от которых власти предлагают отказаться — 8 марта и 9 мая.

С данной инициативой выступил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, соответствующий законопроект разработан и будет вынесен на рассмотрение парламента. Тем временем первый шаг к изменениям уже сделан: с прошлого года страна отмечает День защитника отечества 14 октября, а не 23 февраля.

Украинский институт национальной памяти предлагает отменить выходные 1—2 мая, 8 марта и 9 мая, говорится в сообщении, размещённом на его официальном сайте. Вместо этого страна будет праздновать 9 марта-день рождения поэта Тараса Шевченко и 8 мая -День памяти и примирения, который отмечают в странах ЕС. Выходным днём могут сделать вторую пятницу сентября, когда будут праздновать День семьи.

«В каждой стране есть свой календарь праздников — люди совместно отмечают какие-то дни и празднуют. Украина — не исключение. В то же время она исключение в Европе, поскольку у нас календарь праздников после десятилетий коммунизма так и не упорядочили, поэтому остались явные следы того времени. Правда, содержание давно выхолощено», — говорится в заявлении директора института Владимира Вятровича.

Все эти новации прописаны в законопроекте «О государственных праздниках в Украине», который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Верховной рады.



Добавить комментарий

Войти с помощью: