На Украине стартовал медицинский Майдан

Жители протестуют против перепрофилирования больниц.В Винницкой области уже более 6 тысяч жителей города Шаргорода бунтуют против отсутствия доступа к качественной медицинской помощи из-за перепрофилирования районной больницы.

Местные СМИ предвещают Медицинский Майдан.

Протесты усилились после того, как местные власти никак не отреагировали на возмущение людей и просто поставили их перед фактом – без обсуждения и анализа ситуации, сообщает UAinfo.

Отмечается, что местную больницу перевели в статус «лечебного учреждения планового лечения» и перенесли Шаргород в Могилев-Подольский госпитальный округ. В результате, люди попросту не могут получить медицинскую помощь по адресу своего проживания. Протестующие дали властям пять дней на исправление ситуации, угрожая перекрыть железнодорожные колеи на станции Ярошенко, однако никакой реакции не последовало.

«В области живет 1,6 млн человек и нас всех разделили на три округа, – рассказал в житель Шаргорода и один из активистов Майдана Анатолий Банах. – Другие сходные регионы – Полтавскую, Черниговскую, Ивано-Франковскую, Сумскую области – разделили на четыре-семь округов. Возникает вопрос, по каким критериям проходило разделение. Мы будем требовать перераспределения госпитальных округов, увеличения их количества и увольнения тех чиновников, которые довели до этой ситуации».

«Нам надо спросить у руководства департамента, почему они довели до такого состояния больницы районов, что теперь им проще изменить статус. Вопрос разделения области на округа происходило без нашего участия. Мы будем держать ситуацию под контролем», — заверил депутат областной рады Дмитрий Копера.



Добавить комментарий

Войти с помощью: