СБУшники избили жителя ЛНР, пытаясь склонить к сотрудничеству

Сотрудники СБУ побоями пытались склонить к сотрудничеству таксиста из ЛНР. После побоев мужчина все-таки подписал документ о сотрудничестве с украинскими спецслужбами.
Происшествие произошло на контрольно-пропускном пункте «Зайцево».

Об этом сообщает МГБ ЛНР.

«Сотрудники СБУ на украинском контрольно-пропускном пункте «Зайцево» жестоко избили жителя Луганской Народной Республики Романа Кульбаку, предоставляющего услуги пассажирских перевозок, чтобы принудить к сотрудничеству», — рассказали в Министерстве.

Вернувшись в Республику, потерпевший сразу обратился в МГБ, рассказав о факте совершенных против него противоправных действий. По его словам, после избиений он был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с СБУ. Мужчине присвоили оперативный псевдоним «Таксист» и обязали его поддерживать связь с куратором от СБУ и ждать распоряжений.

Мужчина утверждает, что на КПВВ между Украиной и республиками, жители ЛНР и ДНР массово подвергаются вербовке со стороны украинских спецслужб. Данную информацию проверяет МГБ ЛНР.

«Все, кто работает по перевозу – через расписку работают, а так они (сотрудники СБУ) не дают ездить. А так – от кого что: от кого деньги требовали, от кого информацию, от кого что-то перевезти», — рассказал Кульбака.

Он отметил, что большинству из жертв сотрудники киевских спецслужб предлагали выкупить расписки о сотрудничестве за сумму от пяти до 10 тыс. грн.



Добавить комментарий

Войти с помощью: