Не вклеил фотографию в украинский паспорт — делай ID-паспорт

Украина ввела ограничения по срокам вклейки фотографии в паспорт по достижению возраста 25 и 45 лет. Рассказываем подробнее.
Украина ввела ограничения по срокам на вклейку фотографии в паспорт. Теперь если в течение 1 месяца после достижения возраста 25 и 45 лет человек не успел вклеить фотографию, паспорт автоматически становится недействительным. Кроме того замена на паспорт-книжечку не предоставляется возможным, людям придется проходить все процедуры заново и делать пластиковый ID-паспорт. Больше всего эти нововведения принесут неудобства для жителей ЛНР и ДНР, так как жителям республик для вклейки фотографии необходимо приехать на подконтрольную Украине территорию дважды.

Подробнее рассказал украинскому интернет-ресурсу «Донецкие Новости» рассказал начальник Покровского городского отделения ГУ ГМС Украины в Донецкой области Юрий Згонников.

«Если человек в 25 и 45 лет вовремя не вклеил фотографию, то спустя 30 дней с достижения указанного возраста фото в паспорт уже не вклеивается. Сам документ признается недействительным, взамен выдается ID-карточка. За замену или восстановление паспорта придется заплатить административный сбор – 279 грн, если в срочном порядке – то 366 грн», – говорит он, отметив, что на данное время люди все-таки отдают предпочтение паспорту-книжечке.

В случае утери ID-паспорта, его восстановить легче, чем бумажный. Восстановить документ можно в любом отделении Государственной миграционной службы или в Центре оказания административных услуг, т. к. в ID-паспорте уже нет привязки к месту прописки.

«А вот бумажный паспорт образца 1994 года вам обменяют только по месту регистрации», – уточнил руководитель миграционной службы Покровска.

«Новые бланки бумажных паспортов в настоящее время не изготавливаются и не доставляются в отделения миграционной службы. Возврата к бумажным документам уже, наверное, не будет, ведь постепенный переход на ID-паспорта был одним из требований Евросоюза для получения Украиной безвизового режима», – резюмировал Згонников.



Добавить комментарий

Войти с помощью: