Полмиллиона кубов ядовитых отходов на Донбассе

ОБСЕ снова бьет тревогу по поводу экологической катастрофы, возможной в ближайшее будущее на Донбассе.Речь идет о фенольном заводе, хранилище которого находится в Новгородском в непосредственной близости к фронту.

В хранилище находится более полумиллиона кубов ядовитых отходов, в случае если в данную зону попадет снаряд — вся Донецкая область будет заражена.

Первый заместитель СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг недавно провел осмотр промышленных объектов, находящихся вдоль линии фронта, и сообщает о неутешительной ситуации с отходами промышленных предприятий, которые могут повлечь за собой заражение всего региона.

«Хранилище химических отходов фенольного завода в контролируемом правительством Новгородском зажатое между позициями сторон только за 400 метров друг от друга», — написал Хуг на своей страничке в Twitter.

Причиной беспокойству являются отстойники, которые использует фенольный завод в поселке Новгородском Донецкой области. В шламонакопителе 1-й очереди хранятся 271 тыс. тонн химических отходов третьего класса опасности, 2-й очереди хранятся химические отходы четвертого класса опасности — 500 тыс. м3 или 404 тыс. тонн шлама карбонатного.

Бить тревогу в Новгородском стали по поводу дамбы шламонакопителя 3-й очереди. Хранилище содержит 510 тыс. м3 опасных химических отходов, но его эксплуатация и обслуживание затруднены из-за боевых действий.

В случае прорыва дамбы шламонакопителя все содержимое выльется в накопитель ЦОФа, оттуда химикаты потекут в балку «Железная» и в реку Кривой Торец. Показатели по загрязнению химическими веществами второго, третьего и четвертого уровней будут просто зашкаливать.

Растворы фенола, так же, как его пыль и пары, вызывают раздражение и химический ожог кожи, глаз, слизистых дыхательных путей. Отравление парами фенола может нарушать функции нервной системы вплоть до паралича дыхательного центра.

При попадании на кожу вещество даже через неповрежденные её участки быстро всасывается. Уже спустя несколько минут начинается токсическое действие на головной мозг. Смертельная доза фенола при внутреннем приёме для взрослого колеблется от 1 гр до 10 гр, а для детей — начиная с 0,05 гр и заканчивая 0,5 гр.

Отравляющее действие на все клетки происходит в результате изменения структуры белковых молекул с изменением их свойств и выпадения клеточных белков в осадок. В результате может развиваться некроз.



Добавить комментарий

Войти с помощью: