Беларусь готова выступить гарантом безопасности на Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Россия, Украина и Беларусь — это не то что братья, а даже родственники. Потому призывает стороны конфликта не искать виновных в развязывании войны на Донбассе, а поскорее ее закончить. Беларусь готова обеспечить безопасность на Донбассе, выступив миротворческой миссией в зону конфликта.
Такое заявление президент Беларуси сделал в ходе конференции по безопасности.

Александр Лукашенко отметил, что не собирается быть посредником в российско-украинском конфликте. Однако он уточнил, что эта война находится практически на пороге его страны.

«У нас с Украиной, как и с россиянами, все переплетено. Даже мои прапредки родились в Украине. Практически конфликт на нашей земле, даже не у нашего порога. Поэтому мы так обеспокоены этой ситуацией», – говорит Лукашенко.

Кроме того президент Беларуси предложил сторонам конфликта прекратить искать виновных в развязывании войны, а работать на скорейшее ее прекращение. Оценку этой войне Лукашенко предложил оставить потомкам. При этом президент Беларуси уверен, что без привлечения США к переговорам по этому вопросу успеха в ближайшее время не будет.

«Беларусь – небольшое государство. И мы хотим внести свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. Что мы, в принципе, уже делаем. Но мы хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны больших мировых игроков», – сказал он, добавив, что необходимо вести поиск решения по размещению миротворцев на Донбассе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: