Состоятся ли выборы в ЛНР и ДНР?

ЦИК Российской Федерации не намерен принимать участие в выборах ЛДНР в качестве наблюдателя. Не смотря на это Россия официально не против выборов. Мировое сообщество требует остановить подготовку к выборам и признать их незаконными. Поддержала проведение выборов только Беларусь.
Такое заявление сделал заместитель главы ЦИК Российской Федерации Николай Булаев.

По его словам, подобные действия не входят в полномочия российской ЦИК.
«Это не входит в наши полномочия. Обычно мы наблюдаем там, где есть соглашение между избирательными комиссиями, где нас приглашают. А у нас такого соглашения нет», — пояснил Булаев.

Ранее в Совбезе ООН заявили, что выборы в Донецкой и Луганской Народных Республиках противоречат Минским соглашениям.

Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания — члены Совета Безопасности ООН — вместе с Италией, Бельгией и Германией сделали заявление о том, что они не признают планируемые в республиках Донбасса выборы и требуют остановить данный процесс.

По словам постпреда Британии Карен Пирс, страны призывают все мировое сообщество объединиться в противодействии этому, а также призывают РФ предпринять действия для остановки выборов.

А вот придерживающаяся нейтралитета Беларусь наоборот выступила за проведение выборов в республиках, отметив, что может взять ответственность на себя за безопасность на Донбассе.

«Мы можем взять на себя ответственность за обеспечения мира на востоке Украины и контроль на российско-украинской границей. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», – сказал президент Беларуси Александр Лукашенко в Мюнхене.

Напомним, выборы глав и депутатов республик назначены на 11 ноября текущего года. В республиках полным ходом проходят предвыборные кампании.



Добавить комментарий

Войти с помощью: