В ЛНР энергопредприятие нанесло ущерб государству почти на 12,5 млн рублей

В ЛНР прокуратура открыла уголовное производство по факту растраты энергопредприятием 12,4 миллионов рублей. Должностным лицам предприятия вменяют злоупотребление служебными полномочиями.
Подробности сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным ведомства, нарушения выявлены отделом по надзору за соблюдением и правильным применением законодательства в порядке осуществления надзорной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса.

«В ходе проведения проверки установлен факт заключения договора подряда с предприятием, не имеющим специального разрешения на осуществление хозяйственной деятельности, а также включение в акт выполненных работ недостоверных данных о проведении работ, которые фактически выполнены иными субъектами хозяйствования, что привело к причинению ущерба в сумме 12 400 000 руб», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства ЛНР.

В связи с тем, что в действиях должностных лиц энергопоставляющего предприятия усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 235 Уголовного кодекса ЛНР – «Злоупотребление полномочиями», материалы проверки переданы для принятия в следственное управление Генеральной прокуратуры ЛНР.

«В настоящее время следственным управлением Генеральной прокуратуры по данному факту возбуждено уголовное дело и проводится предварительное следствие», — сообщили в ведомстве.

Согласно санкции статьи, должностным лицам, принимавшим участие в растрате государственных средств грозит штраф в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: