Украина вводит цензуру

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно текста которого СМИ запрещается упоминать названия ЛНР, Луганская Народная Республика, ДНР и Донецкая Народная Республика.
По мнению депутатов, упоминание ЛНР и ДНР в украинских СМИ даже в кавычках, либо с пометками «так называемая», является грубейшим нарушением закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей».

«Мы не поддерживаем аннексию и оккупацию, но теперь становится опасно упоминать даже сами названия самопровозглашенных республик Донбасса. А без их упоминаний невозможно рассказать о том, что там происходит. То есть получается, что в эфире лучше вообще не говорить о Донбассе», — комментирует Коммерсанту журналист украинского телеканала Интер.

В случае ужесточения государственной политики в отношении NewsOne, «Интера» и 112 на информационном поле останется фактически один «5 канал», принадлежащий Петру Порошенко.

«Информационное поле страны становится все более однообразным. Попытка прописать законопроект с указанием слов, которые нельзя говорить в эфире, спровоцирована войной в Донбассе. Но фактически этот документ ведет к внедрению на Украине жесткой цензуры с возможным последующим закрытием инакомыслящих каналов», — говорит киевский политолог Вадим Карасев.



Добавить комментарий

Войти с помощью: