Транзит газа через Украину снизился

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины за последнюю неделю снизился почти на одну пятую из-за увеличения поставок по «Северному потоку», проходящему по дну Балтийского моря.Об этом заявляет официальный представитель «Нафтогаз».

Так, по информации украинского газового дистрибьютора, поставки российского газа на Запад в обход Украины снизились на 19%. Все потому, что загрузка «Северного потока» в немецкий газопровод Opal выходит на уровень проектной мощности.

В качестве аргумента украинские газовики приводят статистику сети операторов газотранспортных систем Евросоюза ENTSOG. В «Нафтогазе» отмечают, что через газопровод Opal прошли почти все дополнительные объемы. И при том, что объем транзита по Украине заметно сократился. «Ежедневный общий объем поставок газа в Европу двумя маршрутами фактически не менялся», – отмечается в сообщении.

Так, транзит углеводородного топливного сырья через трубопровод по дну Балтийского моря увеличился на 41%.

В немецкий газопровод Opal идет российский газ, приходящий в Европу по морскому магистральному трубопроводу «Северный поток». Однако из-за ограничений европейских регуляторов он был задействован только частично. В конце октября Еврокомиссия разрешила расширить доступ российской компании к Opal.



Добавить комментарий

Войти с помощью: