ЕАЭС подписали Таможенный кодекс

Лидеры стран ЕАЭС подписали Таможенный кодексЛидеры стран Евразийского экономического союза подписали Таможенный кодекс союза, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Саркисян уточнил, что Киргизия, которая в ходе церемонии подписания документов не поставила подпись под Таможенным кодексом, в итоге его утвердила.

«У нас со стороны Киргизии не подписано только заявление относительно того, как мы будем выстраивать внешнеэкономическую деятельность», — добавил он.

«В процессе строительства Евразийского экономического союза мы вместе добились действительно серьезных успехов. Создан емкий общий рынок, действующий по согласованным правилам, основанным на универсальных принципах Всемирной торговой организации, заметно повысились показатели и взаимной торговли. Последовательно устраняются барьеры на пути свободного движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. За время функционирования союза число нетарифных ограничений сокращено более чем на 30%», — сказал Путин.

«Мы многое сделали по подготовке нового Таможенного кодекса. В Кодекс заложен целый ряд важных правовых нововведений, отвечающих самой передовой мировой практике. Заметно возрастают полномочия Евразийской комиссии по вопросам таможенного регулирования, предусматривается широкое использование цифровых технологий при проведении процедур оформления товаров на внешних границах Союза», — добавил президент Российской Федерации.

По словам Саркисяна, это связано с желанием Бишкека уточнить формулировку относительно снятия барьеров и изъятия ограничений на внутреннем рынке.

Отмечается, что Лукашенко не прибыл на встречу ЕАЭС, однако были представители Белоруссии, что позволило подписать кодекс без присутствия президента.



Добавить комментарий

Войти с помощью: