Украину заставили выплачивать пенсии для ЛНР и ДНР

Суд заставил украинский пенсионный фонд возобновить выплаты пенсий и продолжать выплачивать выплаты жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Но что делать если пенсии вам все же не начисляют? Рассказываем.
Такое решение принял Верховный Суд Украины, признав действия Пенсионного Фонда Украины по приостановке выплат пенсий жителям ДНР и ЛНР и заморозке выплат не законным.

4 сентября Верховный Суд Украины провел окончательное заседание по данному вопросу.

«Большая палата ВСУ подтвердила, что требования в отношении проверок, содержащиеся в постановлении кабинета министров №365, не являются законным основанием для прекращения выплаты пенсий жителям Донбасса», — комментирует постановление организация юридической помощи переселенцам и временно перемещенным лицам «Право на защиту».

В Верховном суде рассматривали апелляцию Бахмутского управления Пенсионного Фонда об отмене решения Верховного Суда Украины от 3 мая, которым были признаны неправомерные действия ПФ о лишении пенсии переселенки из Республики Лидии Мельниковой.

Согласно материалам дела, 24 марта 2017 года Бахмутское управление приостановило выплату пенсии Мельниковой на основании информации СБУ о том, что она проживает в Республике. В своем исковом заявлении переселенка указала это основание как противоречащее Конституции.

Большая палата ВС отклонила апелляцию ПФ и оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий «временно перемещенным лицам на основаниях, не предусмотренных законом, считается неправомерным».

Этот прецедент поможет возобновить выплаты всем жителям ЛДНР, которым украинский Пенсионный Фонд самовольно прекратил выплачивать пенсии.

Причиной прекращения выплаты пенсии может быть:

  • отсутствие ВПЛ дома на период проведения проверки органом социальной защиты (УТСЗН) его фактического проживания;
  • отмена справки ВПЛ из-за получения информации от государственных органов о выезде ВПЛ за границу, временно неподконтрольную территорию Украины на срок свыше 60 дней.

Куда обращаться, если Пенсионный Фонд Украины прекратил начислять вам пенсионные выплаты и вы считаете данные действия незаконными?
В случае если территориальный орган ПФУ принимает решение об отказе в возобновлении выплаты пенсии, то он должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Для этого нужно направить в орган ПФУ по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или лично подать в канцелярию/приемную органа ПФУ (с получением отметки о принятии на втором экземпляре) письменный запрос о разъяснении причины прекращения выплат.

В случае, если и после обращения пенсия не будет выплачена, необходимо обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и, возможно, подачи искового заявления в суд.

Для подачи искового заявления вам необходимо иметь с собой на прием к квалифицированному юристу такие документы:

  • паспорт;
  • карточку физического лица-плательщика налогов;
  • справку ВПЛ;
  • пенсионное удостоверение;
  • документы, полученные от территориального органа ПФУ, по результатам обращения;
  • выписку из банковского счета, на который поступает пенсия (по возможности);
  • оригинал квитанции об уплате судебного сбора за подачу административного иска.

В 2018 году размер судебного сбора составляет 680 грн.

По статистике юристов фонда помощи «Право на защиту», в целом для переселенцев судебная практика складывается весьма позитивно: более 80% решений судами вынесено в пользу ВПЛ.

«Однако необходимо учитывать, что не существует стопроцентно выигрышных дел. Кроме того, судебное разбирательство в среднем длится от 3 до 7 месяцев. Понимание этих обстоятельств и неукоснительное соблюдение рекомендаций юриста существенно повышает шансы на успешное завершение дела», – отметили юристы «Право на защиту».



Добавить комментарий

Войти с помощью: