В Польше угроза гражданской войны

Польский оппозиционер Павел Кукиз заявляет об угрозе гражданской войны в Польше.Намерения польского сейма ограничить работу журналистов в парламенте привели к парламентскому кризису в Польше. В пятницу депутаты оппозиционных партий заняли трибуну в зале заседаний сейма, вынудив спикера нижней палаты парламента на несколько часов прервать заседание и перенести его в другой зал. Поводом для этого стало отстранение депутата оппозиционной «Гражданской платформы» от участия в парламентской сессии после того, как он, взяв слово в рамках обсуждения законопроекта о бюджете на 2017 год, начал свое выступление с критики решения сейма ограничить работу журналистов в здании парламента.

В Польше собрался многотысячный митинг. Глава правящей партии Ярослав Качиньский экстренно покинул здание парламента. На улицах Варшавы уже начались столкновения протестующих с полицией .

«Если мы немедленно не придем к соглашению между конкурирующими партиями, В Польше может дойти до трагедии…Весь этот спор свидетельствует об одном: о драматическом кризисе строя, который может закончиться гражданской войной», — заявил Кукиз.



Добавить комментарий

Войти с помощью: