Донские казаки в Дивеево (+видео)

Серафимо-Дивеевский монастырь — одно из святейших мест всего земного шара, сюда прибывают десятки тысяч паломников со всего мира ежегодно, чтобы прикоснуться к настоящему чуду и ощутить благодать. И не зря, ведь это место многие века назад выбрала сама Пресвятая Богородица в качестве своего четвертого удела. Именно здесь многие столетия происходят чудесные исцеления тела, а главное духа человеческого.
В 1991 году казаки Всевеликого Войска Донского во главе с Атаманом Николаем Ивановичем Козицыным приняли участие в обретении мощей преподобного Серафима Саровского монастырем. С того дня когда мощи Серафима Саровского, который в 1789 году взял попечительство над священным монастырем и оставался там до конца своих дней,вернулись домой, Атаман Козицын вместе со своими казаками приезжает помолиться, ощутить благодать и прикосновение самой Богородицы, а также оказать помощь, ежегодно.

Сегодня 1 августа в день памяти преподобного Серафима Саровского Атаман Козицын вновь прибыл вместе со своими казаками по приглашению духовенства и местных жителей на большое богослужение. Казаки, как истинно православный народ, помогали всеми силами монастырю и откликались на все просьбы духовенства и жителей деревни, которая по праву может считаться священной.

На святой земле, как и полагается, происходят чудеса. Это место меняет каждого, кто ступил на благую землю. Именно здесь каждый человек обретает второй свой дом, именно здесь, в Дивеево, с каждым происходит настоящее чудо, именно здесь каждый может почувствовать присутствие Пресвятой Богородицы, обрести покой, благодать и исцеление, а сомневающийся — поистине уверовать.

На территории Дивеево есть множество, известнейших целебным воздействием, святых купелей, в которые люди приходят с надеждой на исцеление всех недугов своих. Еще одно чудо в святой деревне — Канавка Пресвятой Богородицы, где не по наслышке, каждый день ходит Богородица и благословляет всех прихожан.

Настоятели монастыря во все времена брались оказывать помощь любому нуждающемуся в исцелении, и, согласно историческим данным, успешно.

В 1860 году Император всея Руси Александр II подарил монастырю участок земли за излечение его малолетней дочери Марии от тяжкого недуга. В последствии участок получил название «Царская Дача» и здесь был заложен скит с каменным храмом, который позднее был разрушен полностью советской властью. Недалеко от скита в сосновом непроходимом лесу на большом камне преподобный Серафим Саровский любил приходить молиться. Он ощущал особое божественное присутствие там.

Сегодня это место свято оберегается местными жителями, а верующие приходят провести молебен и ощутить благую силу. Сегодня здесь проводят молебен донские казаки.

Встретившись на камне с участниками Крестного хода по царской семье, которые как и казаки пришли помолиться, Атаману Козицыну была подарена организатором крестного хода мироточивая икона. Атаман отблагодарил участников Крестного хода за их благое дело.



Добавить комментарий

Войти с помощью: