Детей России будут проверять на экстремизм

Федеральное агентство по делам национальностей совместно с МВД занимается созданием системы анкетирования, которая позволит выявить склонность студентов средних специальных учебных заведений и вузов к экстремизму.Анкетирование будут запускать либо среди студентов первого курса, либо среди абитуриентов. Заведующая отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН Юлия Зубок заметила, что методика анкетирования не определена. Решения, как использовать результаты, также пока нет, поскольку «этика использования таких данных — большая проблема», добавила она.

Ключевым фактором, влияющим на возникновение у студентов склонности к экстремизму, являются материальное положение, экстремисты в окружении и склонность к риску, а также степень доверия к власти и общественным институтам.

«Если этот уровень падает, то надо бить тревогу. Мы понимаем, что в СМИ попала громкая история Варвары Карауловой, но и других примеров много. Что на сегодняшний день удерживает, хорошо это или плохо, — это доверие к власти, причем именно к первому лицу», — уверена Зубок.

Анкеты планируют передавать в Центр по противодействию экстремизму ФСБ.

Отмечают, что анкетирование возьмет свой старт в столице, а позднее будет внедрено во все регионы России.



Добавить комментарий

Войти с помощью: