Украина лишит субсидий переселенцев

Украинское правительство приняло решение о пересмотре возможности получения субсидий. Прогноз неутешительный — каждая пятая семья, которая оформила субсидии, лишится их. В первую очередь в группу риска попали переселенцы из Донбасса.
Изменения вступили в силу с 1 мая текущего года.

«Суммы в связи с резким подорожанием газа в 2015 году и количество обратившихся за субсидиями выросли в разы. В 2015 году 5,9 млн домохозяйств, в 2016 году – 7,4 млн, а в 2017 году за субсидиями обратились более 9 млн домохозяйств. А назначено 9,62 млн. домохозяйств. То есть, две трети страны с протянутой рукой пошли в отделы субсидий. Точно так же выросли суммы – в 2015 году: было выплачено из госбюджета 20 млрд грн, в 2016 году – 52 млрд, а в 2017 году почти 70 млрд грн. На 2018 год денег в бюджет на субсидии заложено больше, чем на армию. Это нонсенс», — сообщил директор Института города Александр Сергиенко.

«В следующем отопительном сезоне субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг может лишиться каждая пятая украинская семья. Точное количество украинцев, которые потеряют право на субсидии после изменения критериев их начисления, станет понятно примерно через полгода. Но объективно, на наш взгляд, это где-то 15–20%. Это те, кто может ее не получить на следующий период», – заявил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства труда и социальной политики Виталий Музыченко.

«За счет кого можно уменьшить количество получателей субсидий? В первую очередь за счет тех, кто не декларирует в полном объеме свои доходы. Речь идет о перемещенных лицах, то есть, тех, кто приехали из Донецкой и Луганской областей, и о тех, кто выехал на заработки за границу Украины», – заявил член Экономического дискуссионного клуба Геннадий Рябцев.

Новые правила предусматривают, что многие группы получателей субсидии должны обратиться в органы социальной защиты заново для переназначения льготы:

  • Те, кто арендует жилье. Им нужно принести договор аренды жилья, потому, что субсидия будет предоставляться до конца месяца, указанного в договоре как последний месяц аренды. И так в начале каждого сезона года – в мае и октябре;
  • Те, кто сдает жилье в аренду. С мая нынешнего года по новым правилам доход от сдачи жилья в аренду нужно декларировать. Если этого не сделать, а Нацполиция установит этот факт, то субсидия будет аннулирована, и стоимость коммунальных услуг – пересчитана за последние 12 месяцев;
  • Те, кому субсидия была ранее назначена не на всех зарегистрированных, а только на фактически проживающих людей. Комиссия должна опять подтвердить, что те прописанные, кого ранее посчитали не проживающим, по-прежнему не проживают;
  • Если за последний год кто-то был прописан или выписан. Причем, переназначение идет даже тогда, когда выписался именно тот, по поводу которого установили, что он «зарегистрирован, но не проживает»;
  • Если есть люди трудоспособного возраста, которые не работают (по крайней мере, официально). В этом случае комиссия будет снова выяснять, почему эти люди не работают;
  • Тем, кто за последние 12 месяцев покупал что-то дороже 50 тыс. грн;
  • Внутренне перемещенные лица. Им после проведения обязательного обследования материально-бытовых условий и составления акта по этому поводу, субсидия будет назначена по тому адресу, где эта проверка была. Если адрес проживания меняется – все по новой.

Кроме того переселенцы окажутся в группе и иного риска — теперь арендовать недвижимость им будет в разы сложнее. С 1 мая Министерство труда и социальной политики изменило форму заявления и декларации о доходах для получения субсидии. И теперь претендентам на субсидию в декларации о доходах необходимо будет указывать и свои доходы от аренды имущества, в том числе и от сдачи квартиры внаем. В связи с этим у переселенцев так или иначе возникнут проблемы то ли с арендой недвижимости, то ли с получением субсидии.

«Большая часть (по данным Минсоцполитики 30%) субсидиантов «отсеклась» после введения имущественных критериев с 1 мая 2018 года. Но их количество будет и дальше уменьшаться. Будут вводиться более жесткие критерии к получателям субсидий и верификация, уменьшаться социальные нормативы. Думаю, мы увидим уменьшение и в деньгах, и в людях», – цитирует координатора жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяну Бойко Донецкие Новости

«Государство и дальше будет чисто механически сокращать количество получателей субсидий. Будут вводиться дополнительные фильтры, которые будут отсеивать субсидиантов. Могут ввести ограничения на поездки за границу, на владение земельным участком – поле для фантазии чиновников очень большое. Это будет продолжаться пока люди не начнут выходить на улицы, тогда государство сделает паузу. Но через какое-то время оно опять возобновит этот процесс», – заявил финансовый эксперт Алексей Кущ.

Напомним, с 2019 года в Украине будет введена монетизация субсидий, то есть гражданам оказывать помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме.



Добавить комментарий

Войти с помощью: