На Кубани учат казачат народным традициям и истории

На Кубани разработали пособия по казачьему образованию.В Краснодаре обсуждают перспективы казачьего образования. В городе проходит зональный семинар-совещание. В его работе принимают участие представители девяти муниципалитетов Кубани, казачества, духовенства, а также педагоги и родители.

Подобный форум в этом году уже пятый по счету. Он впечатляет своими масштабами. В конференц-зале спортивного комплекса «Чемпион» собрались 860 человек. А в целом по краю участниками обсуждения стали до пяти тысяч человек.

В Краснодарском крае не осталось школы, где не было бы хотя бы одного казачьего класса. Ребята изучают историю и культуру казачества, посещают памятные места, обучаются основам православной религии. Задает тон, конечно же, столица Кубани. И все это ради воспитания чувства патриотизма у ребят, любви к родному краю, уважения к старшим.

— Для чего это делается? Если наши дети, наше подрастающее поколение не будут знать историю, традиции и культуру казачества, можно сказать, что дальнейшего развития Краснодарского края не будет. Это очень важно, — подчеркнул Евгений Первышов, и. о. главы Краснодара.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда рассказал о том, что представляет собой сегодня казачество Кубани. По его мнению, каждый казачий класс обязательно должен иметь наставника из числа казаков, а педагоги поощряться за хорошие результаты. Уроки в казачьих классах не должны проводиться формально. Для этого в программу по изучению истории, культуры, традиций и обычаев кубанского казачества внесены изменения. Методические пособия вскоре поступят в библиотеки всех школ города и края.



Добавить комментарий

Войти с помощью: