Хакеры украли у Банка России 100000000 рублей

Хакеры, используя уязвимости в автоматической системе, украли у российского банка беспрецедентную сумму – более 100 млн рублей.В пресс-службе Банка России факт атаки подтвердили, однако название банка раскрывать не стали.

Скорей всего хакеры проникли в сеть банка и взломали автоматизированную банковскую систему (АБС), разработанную компанией «Диасофт», сообщил источник из ЦБ. Из АБС платеж вышел с подмененным адресом. Если в результате следствия эта информация подтвердится, то это станет первым случаем атаки на АБС с серьезной кражей.

В автоматизированной банковской системе ведется учет данных о клиентах банка, заключенных договорах банковского обслуживания, расчетных и валютных счетах, обрабатываются платежные поручения, формируются реестры платежей для проведения расчетов через платежную систему Банка России. Для работы система обычно использует внутреннюю IT-инфраструктуру банка, не используя общедоступные сети. Российские банки обычно используют АБС отечественного производства, разработанные компаниями «Диасофт», ЦФТ, R-Style Softlab, БИС и др.



Добавить комментарий

Войти с помощью: