США с Францией будут сотрудничать в ядерной сфере

Министры обороны США и Франции Эштон Картер и Жан-Ив Ле Дриан подписали в Вашингтоне два документа о взаимодействии двух стран в военной и космической сферах.«Сегодня мы обсудим расширение нашего взаимодействия по двум ключевым направлениям, в киберпространстве и в космосе, а также подпишем соглашение о военном сотрудничестве в космосе. Стороны подпишут «заявление о намерениях», которое должно стать основой для укрепления оборонного сотрудничества двух стран в «более широком плане», — Картер.

В подписанном документе стороны выразили готовность «делиться друг с другом данными анализа и оценками по регионам, в которых взаимодействуют наши вооруженные силы и где мы разделяем общие интересы».

Речь идет, в частности, о Европе, Африке, Атлантике, Ближнем Востоке, Индийском океане и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Спецслужбы Франции и США будут продолжать обмениваться данными в сфере контртерроризма.

Также страны выразили готовность «углубить взаимодействие» в сферах биологической, химической и ядерной защиты.

Также было подписано отдельное соглашение, которое касается схемы, по которой Франция и США смогут выстраивать сотрудничество в космосе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: