Донбасс на пороге большой экологической катастрофы

Украинское правительство, пытаясь максимально сэкономить бюджетные средства, ведет Донбасс к неминуемой экологической катастрофе. Украина начала использовать на Счастьинской ТЭС некачественный уголь, что приведет к кислотным осадкам на всей территории Донбасса. Кроме того «Днепроазот» остановил работу, в следствие чего прекращена поставка хлора на все водоочистные сооружения Донбасса.
Подробнее рассказали в Минприроды ЛНР.

Крупнейшие промышленные объекты на подконтрольной Украине территории, такие как Луганская ТЭС «используют низкокачественный уголь, не предусмотренный при проектировании энергогенерирующего оборудования», говорит главный специалист отдела регулирования состояния атмосферного воздуха управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Наталья Долматова.

«Это приводит к увеличению выбросов в атмосферу золы, сернистого ангидрида, способствующего подкислению атмосферы и выпадению кислотных осадков», — сообщает она.

Долматова рассказала, что на Северодонецкой ТЭС и в ряде котельных, расположенных на подконтрольной ВСУ территории, начато переоборудование с наиболее экологически чистого природного газа на твердое топливо.

«При переходе на угольное топливо при равной мощности энергогенерации ожидается увеличение выбросов в атмосферу в десятки раз», — пояснила она.

«В связи с экономическими санкциями против России такие предприятия, как ЧАО «Лисичанский нефтеперерабатывающий завод», входящий в состав нефтегазовой компании «Роснефть», будут полностью остановлены и превратятся в мину замедленного действия», — добавила главный специалист ЛНР.

Но это не единственная угроза. Из-за остановки предприятия «Днепроазот», что привело к прекращению поставок жидкого хлора и гипохлорита натрия водоснабжающим предприятиям Донбасса в самое ближайшее время могут остановиться очистные сооружения и подача водоснабжения на Донбассе в целом.

Украинское предприятие ООО «Агрогазсервис», являющееся поставщиком жидкого хлора и гипохлорита натрия, направило письмо водоснабжающим предприятиям Донбасса о полном прекращении поставок из-за остановки единственного в стране производителя жидкого хлора — АО «Днепроазот», которое перешло в режим простоя из-за существенного роста цен на газ. Вследствие прекращения работы последнего «Агрогазсервис» с 1 июля будет вынуждено приостановить отгрузку жидкого хлора и гипохлорита натрия в связи с их отсутствием.

Прекращение поставок затронет такие крупнейшие водоснабжающие предприятия Донбасса, которые используют хлор для дезинфекции воды и обеззараживания стоков, как Попаснянский районный водоканал, «Лисичанскводоканал», Рубежанское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства, Кременское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства, «Старобельсквода», Сватовский водоканал, а также очистные сооружения Цеха по нейтрализации и очистке промышленных стоков в Северодонецке.

«Принимая во внимание критическую ситуацию, складывающуюся с энергоснабжением объектов инфраструктуры, можно смело говорить, что при выходе из строя объектов энергоснабжения остановится система подачи воды, канализации и водоотведения как предприятий, так и жилого фонда», — цитирует пресс-службу МЧС ЛНР местное издание .

«Отсутствие препаратов для дезинфекции воды приведет к остановке комплекса очистных сооружений, что повлечет за собой стремительное ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, вспышки инфекционных очаговых инфекций. Также остановят свою работу станции фильтрования и очистки воды. Люди просто останутся без воды, в летнюю жару период это приведет к гуманитарной катастрофе», — подчеркнули в ведомстве.



Добавить комментарий

Войти с помощью: