Правила провоза товаров из ДНР в ЛНР и из ЛНР в ДНР изменены

Главы ЛНР и ДНР весной текущего года подписали соглашение об упразднении таможенных границ между ДНР и ЛНР. Совмин ЛНР утвердил изменения в порядок перемещения товаров через границу ЛНР и ДНР. Изменения вступают в силу с 1 июля.
Об этом на брифинге по итогам состоявшегося сегодня заседания правительства сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов ЛНР Галина Горобцова, сообщают Луганские государственные СМИ.

«Согласно данным изменениям, оформление товарно-транспортной накладной (ТТН) на вывоз товаров в Донецкую Народную Республику остается. С целью вывоза товаров в ДНР субъекты нашей Республики оформляют ТТН на вывоз всех товаров автомобильным транспортом, а также ж/д транспортом, если действующим законодательством не предусмотрена выдача разрешений профильными министерствами», – отметила она.

«Сегодня на заседании Совет министров Луганской Народной Республики утвердил ряд нормативных правовых актов, связанных с процедурой оформления разрешительных документов на вывоз товаров с территории Луганской Народной Республики, — сообщила она. — В частности, Временный порядок выдачи разрешений на вывоз (транзит) материальных ценностей, принадлежащих на праве собственности субъектам хозяйствования».

Горобцова пояснила, что принятый документ отменяет действие постановления Совета министров № 298, которым предусматривалась выдача разрешения на ввоз и транзит подакцизной группы товаров, и постановление № 299 «О некоторых вопросах, связанных с вывозом (транзитом) товаров, угольной продукции, промышленного оборудования за пределы территории (через территорию) Луганской Народной Республики».

«Таким образом, упраздняется комиссия по вопросам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и отменяется оформление разрешений на вывоз товаров в Донецкую Народную Республику, — проинформировала представитель ГКНС. — При этом данный Временный порядок определяет процедуру выдачи разрешений на вывоз угольной продукции субъектами хозяйствования с территории Республики и вывоз товаров субъектами хозяйствования, которые назначены в соответствии с постановлением Совета министров временными администрациями (постановление Совета министров Луганской Народной Республики от 27 февраля 2017 года № 75/17)».

«Такие разрешения на вывоз товаров и угольной продукции с территории Луганской Народной Республики выдаются Государственным комитетом налогов и сборов Луганской Народной Республики в течение трех рабочих дней», — добавила пресс-секретарь.

Горобцова напомнила, что ранее постановлением Совмина была упрощена процедуры регистрации товарно-транспортной накладной, а именно подача сканированных документов в электронном виде и проставление отметки о регистрации ТТН в органах налогов и сборов по месту своей регистрации.

Постановление вступает в законную силу 1 июля 2018 года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: