Тимошенко обвинила власть в мошенничестве

По словам лидера оппозиционной фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко Украина достигла дна.»И за этими достижениями в кавычках, есть очень конкретные фамилии. И эти фамилии без какой-либо подсказки знает украинское общество. И сейчас я хочу лишь констатировать, что экономический и финансовый крах, который начался на Украине последние годы, имеет в том числе и авторство руководителя Национального банка пани Гонтаревой. Мы убеждены в том, что падение курса гривны в 3,2 раза — это была та очередная ядерная финансовая пусковая кнопка, которая полностью запустила все процессы экономического и финансового разрушения. Кроме того, мы считает, что именно пани Гонтарева, которая была одним из проводников команды Януковича по отмыванию грязных денег через государственные ценные бумаги — она сегодня точно так же продолжает работать на конгломерат Януковича — Порошенко. Она продолжает работать на российские банки, она продолжает работать и обслуживать коррупцию», — упрекнула Тимошенко главу НБУ.

«Мы считаем, что 84 банка, который на сегодняшний день уничтожены, — это украинские банки, которые похоронили под своими обломками почти 400 млрд грн, которые принадлежат украинцам — физическим лицам, а также предпринимателям. Это именно тот ресурс среднего класса, на котором держалась экономика и финансовая сфера Украины. После того как были зачищены грубо, без каких-либо оснований, сознательно и планово 84 украинских банка, после того как курс гривны был опущена в 3,2 раза. После этого финансовое разрушение Украины приобрело масштабные объемы. По сути, национальная финансовая система, национальная банковская система — уничтожены пани Гонтаревой. Но я убеждена, что она — не самостоятельный игрок, иона выполняла прямые распоряжения Петра Порошенко. Они — команда: Гонтарева много лет обслуживала финансовый бизнес Порошенко, она — его бизнес-партнер, и она — бизнес-партнер Януковича. То есть она — как бы объединяющее звено, которое было в основе всех проблем, которые сейчас имеет Украина в экономике и финансах, именно поэтому мы считаем, что бездействовать невозможно, так как эта стратегия разрушения Украины — продолжается», — заявила глава фракции.

«Фонд гарантирования вкладов — это фонд, который забирает все активы убитых банков, которые принадлежат банкам и людям, которые в них имели свои накопления, и этот фонд обладает функцией продать эти активы. Так вот посмотрите на этот документ, который мы получили из фонда гарантирования вкладов: активы банков, которые ликвидированы Гонтаревой, а реально они сознательно уничтожены — составляют 448 млрд грн, это объем денег, который равен значительной части государственного бюджета Украины. Так вот фонд гарантирования вкладов, на абсолютно, по нашему убеждению, коррупционной основе оценил фонды, которые стоят 448 млрд грн всего в 99 млрд грн. Запомните эту цифру — более чем в три раза они недооценили активы этих банков, которые они убили. 350 млрд грн — это та легкая добыча, которая сегодня принадлежит коррупционерам в Фонде гарантирования вкладов», — подчеркнула бывший премьер Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: