Работающим пенсионерам ЛНР пересчитают пенсии

Пенсионный фонд ЛНР будет каждые два года пересчитывать пенсии для работающих пенсионеров республики. Рассказываем что и как изменится для пенсионеров.
Работающим пенсионерам предоставляется право через каждые два года работы обращаться за перерасчетом пенсии с учетом приобретенного стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

Законом Луганской Народной Республики от 27.03.2015 № 14-II «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями) предусмотрено, что назначение и выплата пенсии проводится в соответствии с законодательством Украины, действовавшим по состоянию на 30 июня 2014, если иное не предусмотрено нормативными правовыми документами Луганской Народной Республики.

Условия и порядок перерасчета пенсий регулируются Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV от 9 июля 2003 (с изменениями), согласно которому перерасчет назначенной пенсии может быть проведен по желанию пенсионера.

В случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, перерасчет пенсии проводится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится исходя из заработной платы (дохода), из которой исчислена пенсия.

По желанию пенсионера перерасчет пенсии проводится из заработной платы за периоды страхового стажа с применением показателя средней заработной платы (дохода), учтенного во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

В случае, если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии проводится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, из которой назначена пенсия (осуществлен предыдущий перерасчет).

Если пенсионер, продолжавший работать, приобрел стаж, достаточный для исчисления пенсии, по его заявлению проводится соответствующий перерасчет пенсии независимо от того, сколько времени прошло после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, с учетом заработной платы, из которой назначена пенсия (осуществлен предыдущий перерасчет).

Исчисление страхового стажа, дающего право на перерасчет пенсии, осуществляется не ранее дня, наступающего за днем, по который исчислен страховой стаж во время назначения (предыдущего перерасчета) пенсии.

Перерасчет назначенной пенсии осуществляется с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано им после 15 числа.

Документы о назначении (перерасчете) пенсии рассматривает территориальный орган Пенсионного фонда и не позднее 10 дней со дня их поступления принимает решение о назначении (перерасчете) или об отказе в назначении (перерасчете) пенсии.

Согласно действующему законодательству для проведения перерасчета пенсии пенсионер должен обратиться лично в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства или регистрации для подачи заявления и предоставить следующий пакет документов:

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность физического лица и его место жительства/пребывания (оригинал и копия);

— регистрационный номер учетной карточки физического лица – плательщика налогов (идентификационный номер), кроме физических лиц, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки – плательщика налогов, официально уведомили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте (оригинал и копия);

— трудовая книжка (оригинал и копия);

— справка о заработной плате за период со следующего месяца после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии с указанием периода уплаты страховых взносов.

Важно помнить, что лица, получающие пенсию за выслугу лет и не достигшие пенсионного возраста, не имеют права на перерасчет пенсии.

Более подробную информацию по этому вопросу, а также другим аспектам пенсионного законодательства Луганской Народной Республики всегда можно найти на сайте Пенсионного фонда.



Добавить комментарий

Войти с помощью: