Путин предложил Украине сделать из Донбасса вторую «Чечню»

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил Украине решить вопрос с Донбассом так, как Россия решила его с Чечней — наделив регион расширенными полномочиями и свободами.
Об этом президент Российской Федерации заявил в интервью иностранным журналистам, передает официальный сайт Кремля .

Задавая вопрос Путину об аннексии Крыма, австрийский журналист спросил, возможно ли подобное в России, чтоб Чечня, Ингушетия, Дагестан или другие федеративные округи могли провести внутренний референдум и отделиться от Российской Федерации или организовать исламский халифат у себя на территории.

Путин ответил, что радикальные элементы» Аль-Каиды и хотели, в принципе, оторвать эту территорию от Российской Федерации …, но сам чеченский народ на выборах пришел к совершенно иному выводу … после всяких кровавых событий все-таки … подписал договор с Российской Федерацией».

«Российская Федерация пошла на очень сложное для себя решение о предоставлении Чечне и многим другим субъектам Российской Федерации такого статуса, который определяет высокий уровень их самостоятельности в рамках России», — сказал Путин.

Он добавил, что так же мог поступить и Киев с Донбассом.

«То же самое можно было бы сделать и в Украине относительно Донбасса. Почему это не сделано до сих пор? И тогда не нужно было бы ограничивать употребление языков иностранных меньшинств в Украине, имею в виду не только русской, но и румынской, и венгерской, и польской «, — сказал Путин.



Добавить комментарий

Войти с помощью: