ООН прекращает оказывать помощь Донбассу

У ООН оказалось нет денег для гуманитарных программ для помощи пострадавшим от военных действий жителям Украины и Донбасса. В связи с этим ООН сворачивает продовольственную гуманитарную программу не смотря на то, что ежедневно в продуктах питания нуждаются более миллиона человек, проживающих на линии соприкосновения, в ЛДНР и в так называемой серой зоне.
Об этом сообщила помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер.

«В 2018 году сотрудники гуманитарной миссии планируют оказать помощь и предоставить защиту 2,3 млн человек. Однако мы столкнулись с огромными трудностями в доступе и финансировании. Мы получили только 13% от 187 млн долл., которые просили выделить в Плане гуманитарного реагирования. Это вынудило агентства, такие как Всемирная продовольственная программа, уйти из Украины, несмотря на то, что нехватку продовольствия испытывают 1,2 млн человек», – заявила Мюллер.

Мюллер также отметила сложную ситуацию в сфере здравоохранения.

«Ситуация в сфере здравоохранения также сложная. Миллионы людей ограничены в доступе к медицинским услугам. Часто происходят вспышки кори и гепатита. Распространенность ВИЧ/СПИД среди беременных женщин недопустимо высока. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью часто не выявляется или не лечится. Для пациентов важно иметь доступ к соответствующему лечению», – сообщила помощник Генсека ООН.

«Я рада сообщить, что после значительных усилий ООН недавно расширила гуманитарный доступ в неподконтрольные правительству районы. Мы надеемся, что это поможет нарастить оказание критически необходимой, беспристрастной, независимой и нейтральной гуманитарной помощи миллионам нуждающихся людей. Я призываю к срочному финансированию для поддержки этих усилий», – отметила Мюллер.

«Всемирная продовольственная программа WFP и детский фонд ООН UNICEF имеют проблемы с привлечением финансирования, что приводит к сокращению программ помощи. Всемирная программа по продовольствию прекращает помощь людям на востоке Украины», — заявил спикер ОБСЕ Боцюркив.



Добавить комментарий

Войти с помощью: