В Госдуме предложили выдать российские паспорта ЛДНРовцам

Представитель международного комитета Госдумы Сергей Шаргунов заявил, что соответствующее предложение разрабатывается на основе вопросов, обсуждаемых в Госдуме на прошлой неделе.Шаргунов планирует выступить с личной инициативой — обратиться в МИД РФ и в правительство России с тем, чтобы все желающие жители самопровозглашённых республик могли получить российские паспорта по прецеденту Южной Осетии 1991-1992 годов. По словам депутата жителям республик необходимо иметь правовую поддержку, так как официальная Украина не дает возможности получать документы. В случае, если правительство РФ все-таки одобрит инициативу, народ республик сможет законно передвигаться по всему миру.

«Если бы была возможность, жители Донбасса давно бы обратились за официальным присоединением к России, потому что для них наша страна — мать, а Украина — мачеха, и, действительно, тысячи ополченцев умирают с именем России на устах. Уже был проведён референдум об обособлении в 2014 году, может быть, будет проведён референдум о присоединении», — выразил надежду Шаргунов.

Не смотря на всю благородность данной инициативы, на практике реализовать выдачу паспортов ЛДНРовцам очень сложно, для этого потребуются серьезные изменения в законодательной базе РФ.

«Это достаточно положительное решение, однако это требует внесения изменений в законодательство Российской Федерации. Можно использовать и уже имеющиеся возможности для получения российского гражданства. Поскольку многие хотят оставаться на юго-востоке Украины и не покидать свои дома, то в действующее законодательство нужны изменения об облегчении для получения российского гражданства носителями русского языка, теми, у кого родители были ещё гражданами Советского Союза. Но в целом если это будет одобрено, то это будет очень позитивно, так как там много желающих», — первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

МИД РФ отказался давать комментарии по данному поводу, апеллируя тем, что официального документа по этой инициативе пока не поступало.



Добавить комментарий

Войти с помощью: