Порошенко назвал количество «российских военных» на Донбассе

Украинский Президент Петр Порошенко, известный одиозными высказываниями, на встрече с иностранными журналистами напугал их, заявив, что на Донбассе воюют против украинской армии 60000 российских военных. И все бы ничего, но даже по данным Минобороны Украины количество «российских военных» на Донбассе равно 10000 человек. Общее число военных, воюющих за ЛДНР, по словам Порошенко, 120000 человек.
По словам Петра Порошенко, на Донбассе за ЛНР и ДНР воюют 60 000 человек, из которых 10 тысяч кадровых российских офицеров.

«Он (Путин – прим. ред.) хочет вернуть Советский Союз. Он ответил в интервью на вопрос, что является крупнейшей катастрофой 20 века – не Вторая мировая война, не Хиросима, не Чернобыль, а распад СССР. Это его мышление», – сказал Петр Порошенко журналистам CBS News.

По его словам, президент Российской Федерации Владимир Путин решил отвоевать Украину и насильно вернуть территорию в состав Российской Федерации, чего по мнению Порошенко, украинцы ни в коем случае не хотят и не допустят.

«Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 тыс. до 2,5 тыс. – регулярных российских войск на оккупированной территории. Плюс они имеют почти 50 тыс. войск так называемых «русских волонтеров», которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако, они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они – русские, они – по национальности русские, они – русские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию. И это – русские», — говорит Порошенко, отметив, что «российские солдаты» составляют 50% войск ЛДНР.

Стоит отметить, что ранее Министр обороны Украины Степан Полторак называл цифру в 6 раз меньше — по его данным общее количество российских войск на Донбассе не превышает 10000 человек, которые напрямую не участвуют в боевых действиях, а занимаются обучением местных бойцов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: