На Украину «заячьими тропами»

Украинское правительство изменило наказание за нарушение порядка въезда на территорию страны в обход государственных пунктов пропуска с территории неподконтрольного Донбасса. Рассказываем во сколько вам обойдется пересечение государственной границы вне пограничных пунктов.
Ранее пересечение государственной границы вне специальных пограничных пунктов наказывалось тюремным сроком от 15 суток до 3 лет.

Теперь правительство Украины внесло очередные поправки в закон, согласно которым за нарушение порядка въезда-выезда с/на неподконтрольной территории Донбасса и незаконное пересечение государственной границы арест вам больше не грозит. Мало того, незаконно пересекших границу даже не будут задерживать, а лишь выпишут штраф.

В тексте документа говорится, что «нарушение порядка въезда в район проведения антитеррористической операции или выезда из него, совершенное вне контрольных пунктов въезда-выезда, влекут за собой наложение штрафа от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан».

«Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за незаконное пересечение или попытку пересечения государственной границы Украины, нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее или нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, влекут за собой наложение штрафа от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан», – говорится в тексте подписанного 25 апреля текущего года президентом Украины Петром Порошенко закона №5442.



Добавить комментарий

Войти с помощью: